Lista de ganadores de los BAFTA 2021 (actualización)

Lista de ganadores de los BAFTA 2021 (actualización)


¡Los ganadores de los BAFTA 2021 se están anunciando actualmente! Nomadland está sagaz para percibir el gran premio ya que la película ha vacada la mejor cámara hasta el momento.

Aquí está nuestra registro actualizada de ganadores; permanezca aquí para obtener la información más fresco.

Mejor película

  • El padre
  • El mauritano
  • Tierra nómada
  • Mujer nuevo prometedora
  • El proceso de Chicago 7

Película británica destacada

  • Descansar con caballos
  • La zanja
  • El padre
  • Su casa
  • orla
  • El mauritano
  • Mughal Mowgli
  • Mujer nuevo prometedora
  • Roca
  • Santa maud

Excelente iniciación de un escritor, director o productor britano

  • His House – Remi Weekes (Escritor / Director)
  • Aureola – Ben Sharrock (Escritor / Director), Irune Gurtubai (Productor)
  • Moffie – Jack Sidey (Escritor / Productor)
  • Rocas – Theresa Ikoko, Claire Wilson (escritores)
  • Saint Maud – Rose Glass (Escritor / Director), Oliver Kassman (Productor)

Mejor actriz

  • Bukky Bakray, rocas
  • Radha Blank, la interpretación de cuarenta primaveras
  • Vanessa Kirby, Piezas de mujer
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Wunmi Mosaku, su casa
  • Alfre Woodard, belleza

Mejor actor

  • Riz Ahmed, sonido del metal
  • Chadwick Boseman, el trasero sombrío de Ma Rainey
  • Adarsh ​​Gourav, el tigre blanco
  • Anthony Hopkins, el padre
  • Mads Mikkelsen, otra ronda
  • Tahar Rahim, el mauritano

La mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar, tranquila con caballos
  • Kosar Ali, rocas
  • Maria Bakalova, Borat La ulterior película
  • Dominique Fishback, Infiel y el Mesías Indignado
  • Ashley Madekwe, County Lines
  • Youn Yuh-jung, Minari – GANADOR

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya, Infiel y el Mesías Indignado
  • Barry Keoghan, tranquilo con los caballos
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr., una perplejidad en Miami
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods
  • Paul Raci, sonido del metal

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, otra ronda
  • Shannon Murphy, dientes de bebé
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, país nómada
  • Jasmila Žbanić, Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron, rocas

Mejor película no en inglés

  • Otra ronda – GANADOR
  • ¡Queridos camaradas!
  • Los Miserables
  • Minari
  • ¿Quo Vadis, Aida?

Mejor documental

  • colectivo
  • David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
  • El disidente
  • Mi hábil pulpo
  • El dilema social

Mejor película animada

  • Más
  • alma – GANADOR
  • Lobo vagabundo

Mejor guion diferente

  • Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg, otra ronda
  • Jack Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, nuevo prometedora – GANADOR
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson, rocas
  • Aaron Sorkin, El proceso de Chicago 7

Mejor guion adaptado

  • Moira Buffini, La excavación
  • C.Christopher Hampton, Florian Zeller, el padre – GANADOR
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven, el mauritano
  • Chloé Zhao, país nómada
  • Ramin Bahrani, el tigre blanco

Mejor puntaje diferente

  • Deficiencia
  • Minari
  • Noticiero de todo el mundo
  • Mujer nuevo prometedora
  • alma

Mejor camara

  • Infiel y el mesías sombrío
  • Deficiencia
  • El mauritano
  • Noticiero de todo el mundo
  • Tierra nómada – GANADOR

Mejor procesamiento

  • El padre
  • Tierra nómada
  • Mujer nuevo prometedora
  • Sonido de metal – GANADOR
  • El proceso de Chicago 7

Mejor casting

  • Descansar con caballos
  • Infiel y el mesías sombrío
  • Minari
  • Mujer nuevo prometedora
  • Roca – GANADOR

Mejor diseño de producción

  • La zanja
  • El padre
  • Deficiencia – GANADOR
  • Noticiero de todo el mundo
  • Rebecca

Mejor diseño de vestuario

  • Amonita
  • La zanja
  • Emma.
  • El trasero sombrío de Ma Rainey – GANADOR
  • Deficiencia

Mejor maquillaje y peinado.

  • La zanja
  • Elegía campesina
  • El trasero sombrío de Ma Rainey – GANADOR
  • Deficiencia
  • Pinocho

Mejor sonido

  • Galgo
  • Noticiero de todo el mundo
  • Tierra nómada
  • alma
  • Sonido de metal – GANADOR

Mejores existencias especiales visuales

  • Galgo
  • El bóveda celeste de medianoche
  • Mulan
  • El único Ivan
  • principio – GANADOR

Mejor animación británica

  • El fuego la próxima vez
  • El búho y el minino – GANADOR
  • La canción de un criatura pródigo

Mejor cortometraje britano

  • pestaña
  • lagartija
  • Desdicha de suerte
  • Señorita con curvas
  • El don – GANADOR

Premio EE Rising Star (electo por el divulgado)

  • Bukky Bakray
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ Dìrísù
  • Conrad Khan

Juan Martín Espino

Share via
Send this to a friend