El cómic de Star Wars # 1, firmado por miembros del elenco de películas, se subasta esta semana

Un cómic de 1977 Marvel Star Wars # 1 firmado por la mayoría del reparto principal de la película: Mark Hamill (Luke Skywalker), Carrie Fisher (Princesa Leia), Harrison Ford (Han Solo), Peter Mayhew (Chewbacca) y Anthony Daniels (C- ) 3PO) y Kenny Baker (R2-D2) serán subastados el jueves 29 de abril.

Calificado con 9.6 por CGC Signature Series, el cómic tiene una ofrecimiento auténtico de $ 15,000 y será subastado por Nate D. Sanders Auctions en Los Ángeles, CA.

Los estantes giratorios de quiosco de Star Wars # 1 originales de Marvel en abril de 1977, casi un mes ayer de que se estrenara la película en mayo de ese año.

Se consideró una posibilidad remota en el momento en que salió oportuno a la relativa oscuridad de Star Wars ayer de su progresista tiro. Marvel adquirió la licencia Luego de que varios editores adaptaron la película para que se adaptara a los cómics, cuando el entonces editor en director de Marvel, Roy Thomas, apostó por la propiedad. Thomas adaptó la historia él mismo anejo con el cómico Howard Chaykin, quien igualmente se hizo un nombre en la industria del cómic.

Se subastará la copia firmada (Crédito de la imagen: Marvel Comics)

Por supuesto, Star Wars se convirtió en un ícono del mega éxito que se entrelazó con el tejido de la civilización pop. Marvel publicó los cómics de Star Wars con adaptaciones de El imperio Contraataca y El regreso del Jedi, anejo con historias originales hasta 1986, tres abriles posteriormente del regreso de los Jedi, para un total de 107 números y tres anuarios en la tiraje flamante.

Con inmoralidad en 1986, Dark Horse Comics publicó historias durante casi tres décadas, incluidas muchas que todavía resuenan en el universo de Star Wars en la hogaño. Marvel readquirió la inmoralidad de Star Wars en 2014 posteriormente de que la empresa matriz de Marvel, Disney, adquiriera Lucasfilm en 2012.

Para obtener más información sobre la subasta firmada de Star Wars # 1, visite encontrado aquí.

La serie de cómics Star War de Marvel continúa lanzando una variedad de nuevas historias. Míralos a todos nuevos cómics de Star Wars se presenta.

Igualmente puedes consultar la relación de Newsarama los mejores cómics de Star Wars de Marvel y Dark Horse.

Juan Martín Espino

Share via
Send this to a friend